Lot n° : 1431 | Estimation : 180 - 200€
BARRET (Gaston) & ROYER (Louis-Charles). Le Sérail. Paris, Arc-en-ciel, [1946].
In-8 demi-maroquin cerise à coins, dos lisse, pièce de titre en mar. noir encadrée d'un liseré doré et de fleurons dorés, nom de l'illustrateur en queue, couv. illustrée en couleurs et dos conservés, avec chemise à part en demi-maroquin cerise (pour les suites) sous étui à rebords (J.-L. Tellier).
31 illustrations couleurs dans et hors texte par Gaston Barret.
Tirage à 2500 ex. ; n°19 des 30 exemplaires sur vélin du marais (2e papier), avec une AQUARELLE ORIGINALE, une suite en couleurs et une suite en noir.
Très bel exemplaire très bien relié.
Lot n° : 1431