Lot n° : 142 | Estimation : 60 - 80€
Bretagne - MILN (James). Fouilles faites à Carnac (Morbihan). Les Bossenno et le Mont-Saint-Michel. Paris, Didier et Cie, 1877.
In-4, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un frontispice, d'une carte, d'un plan dépliant (coupé en son milieu lors de la reliure), et de 54 planches dont 10 en couleurs.
Premières fouilles faites à Carnac par James Miln, archéologue écossais qui découvrit le site de Carnac en 1873. Il fonda le Musée de Carnac, devenu Musée de la préhistoire James Miln-Zacharie Le Rouzic (du nom de son assistant), et fut également vice-président de la Société philomatique du Morbihan (1880), et de la Société française d'archéologie.
Bon exemplaire. Quelques planches détachées.
Lot n° : 142
Adjuge : 150 €