Lot n° : 1403 | Estimation : 500 - 700€
Mode. Recueil de 15 aquarelles originales du XIXe siècle. s.l., s.n., s.d.
In-8, maroquin rouge à long grain, dos à nerfs orné, roulette et encadrement ornés de fleurons dorés aux plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, deux petits manques au premier plat, légère trace sombre au second.
15 aquarelles contrecollés, légendées et pour l'une d'elles annotée au crayon, copiées sur des gravures de prériodiques (Le Moniteur de la mode, La Joie du foyer, La Renaissance), nombreux ff. vierges à la suite.
Lot n° : 1403