Lot n° : 1402 | Estimation : 500 - 600€
MENNECHET (Edmond). Le Plutarque français, vies des hommes et des femmes illustres de la France, depuis le cinquième siècle jusqu'à nos jours, avec leurs portraits en pied gravés sur acier.
8 tomes reliés en 4 volumes in-4, demi-veau blond, dos lisses richement ornés (reliure romantique de l'époque).
Introduction de 15 pp. & 192 livraisons contenant 8 titres-frontispices en noir et 192 portraits sous serpentes gravés sur acier aquarellés et gommés.
Édition originale et premier tirage en grand papier conforme aux spécificités décrites par Vicaire VI -717 à 732.
Bel exemplaire, qqs mouillures claires.
Lot n° : 1402
Adjuge : 550 €