Lot n° : 1398 | Estimation : 60 - 80€
[BAYLE (Pierre) & BARRIN (Jean)]. Nouvelles de la République des Lettres. Mois d'Octobre 1684. [à la suite : Mois de Novembre 1684. - Mois de Décembre 1684.] Amsterdam, Henry Desbordes, 1684.
3 parties en un vol. in-12 veau blond, dos à nerfs orné, p. de titre et de date en mar. rouge, armes dorées rapportées au centre des plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Un plan dépliant.
Bel exemplaire aux armes de Marie-Jean-Louis de RIQUET, marquis de CARAMAN (1731-1806) (O.H.R. 28 fer n°3). Ex-libris de la bibliothèque de Mr de Beaumont. Ex-libris de la bibliothèque du château des Guerrots. (Barbier III, 567-568.)
Lot n° : 1398