Lot n° : 1396 | Estimation : 500 - 600€
BACHER (Alexandre). Recherches sur les maladies chroniques, particulièrement sur les hydropisies et sur les moyens de les guérir. ? Paris, Thiboust ; Didot, le jeune, 1776.
In-8, maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, armes en leur centre, dos à nerfs orné, coupes filetées, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Bacher (1740-1807), était docteur-régent de la Faculté de médecine de Paris et premier médecin de la mère de Napoléon Ier.
Exemplaire aux armes de Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier, baron de BRETEUIL (1730-1807), ambassadeur en Russie, en Hollande et à Vienne. Opposé à la convocation des Etats-Généraux, il succéda brièvement à Necker peu de temps avant la prise de la Bastille. (O.H.R., pl. n° 1481).
Ouvrage offert par le professeur Henri Mondor au docteur OLIVIER, un des auteurs du célèbre Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, cité ci-dessus, comme le précise la notice biographique autographe sur Breteuil, insérée dans notre exemplaire.
Second plat et coins frottés. Bon exemplaire.
Lot n° : 1396
Édition originale.