Lot n° : 1347 | Estimation : 120 - 150€
PRIGNOT (Eugène). Motifs de cheminées de divers styles. Paris, Imprimerie Edouard Blot et fils aîné, [c. 1890].
In-folio, chemise cartonnée en demi-percaline noire, titre imprimé sur le premier plat, lacets.
Album composé d'un feuillet de table contrecollé au verso du premier plat, et de 25 photographies originales reproduisant des dessins de l'auteur montées sur papier fort.
Cachet d'Adolphe Degrennes, marbrier à Lille sur les planches. Piqûres, chemise abîmée.
Lot n° : 1347