Lot n° : 1346 | Estimation : 350 - 400€
[POULLAIN]. Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux & dessins qui composaient le cabinet de M. Poullain, receveur général des domaines du roi, décédé en 1780. Paris, Basan et Poignant, 1781.
In-4, demi-vélin à coins, dos lisse, p. de titre en maroquin rouge, tr. dorées (reliure XIXe).
Ouvrage composé de 120 gravures numérotées sur 116 feuillets.
Bon exemplaire. Qqs rousseurs.
Lot n° : 1346