Lot n° : 1339 | Estimation : 800 - 1000€
[PICASSO (Pablo)]. Ensemble de 11 volumes :
- VERDET (André), Picasso à son image. 1956. In-12 broché, couv. ill. coul. Reproductions en noir et en couleurs. E.A.S. de l'auteur à l'écrivain et critique Georges SADOUL.
- PICASSO (Pablo). Toros y toreros. Texte de Luis Miguel Dominguin, étude de Georges Boudaille. Paris, Cercle d'Art, 1961. In-folio pleine toile illustrée de l'éditeur, sous étui. 31 pp. et 135 dessins en noir et coul. Etui et dos légt passés sinon bon exemplaire non numéroté.
- Picasso. 1930-1935. Paris, Cahiers d'art, sd. In-4 cartonnage toile grège, titre manuscrit au dos, couv. conservée. Nombr. reprod.
- Exposition Picasso. Documentation réunie par Charles VRANCKEN. 16 juin-30 juillet 1932. Paris, Galerie Georges Petit. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Reproductions en noir hors texte.
- PICASSO, dessins de tauromachie. 1917-1960. Art et Style 57. In-4 oblong cartonnage illustré de l'éd. Reproductions en noir à pleine page. Qqs petits frottés à la couv.
- ELUARD (Paul), A Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des trois collines, 1947. Grand in-8 cartonnage bradel crème, p. de titre au dos. Nombr. reprod.
- En hommage à Picasso pour son 90e anniversaire. Félix Vercel, sd. In-8 oblong broché, couv. impr. 26 reprod. couleurs.
- La Rencontre Iliazd - Picasso. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1976. Catalogue petit in-4 oblong broché, couv. ill. Nombr. reprod. en noir.
- Picasso dans les musées soviétiques. Musée national d'Art moderne, Paris, 1971. In-12 broché, couv. impr. Reprod. coul.
- Peintures 1955-1956. Galerie Louise Leiris, mars-avril 1957. In-8 carré broché, couv. ill. coul. Reprod. en noir et en coul.
- Dessins - gouaches - aquarelles. 1898-1957. In-8 broché, couv. ill. Reproductions en noir.
Lot n° : 1339
Adjuge : 800 €