Lot n° : 1324 | Estimation : 300 - 400€
Musique - SCORPIONE (Domenico). Riflessioni armoniche divise in due libri [...] Naples, De Bonis, 1701.
Grand in-4 de [8] ff., 219-[12] pp. Vélin ivoire de l'époque. Rousseurs et mouillures claires, quatre premiers feuillets restaurés.
Rare édition originale de ce traité de Domenico Scorpion (c. 1645-c. 1705), moine franciscain et compositeur italien, maître de chapelle à San Francesco de Bologne, à la basilique des SS Apostel de Rome, à la cathédrale de Messine et à celle de Bénevent.
Y est joint une partition manuscrite originale sur un feuillet, transcription d'un air extrait de l'ouvrage (p. 149) par le compositeur français Gustave LEFEVRE (1831-1910).
Lot n° : 1324