Lot n° : 1320 | Estimation : 400 - 500€
Musique - BEMETZRIEDER (Anton). Leçons de clavecin et principes d'harmonie. Paris, Bluet, 1771.
In-4 de viii, 362, (2) pp. Cartonnage marbré vert d'attente.
Édition originale de ce rare ouvrage édité par Diderot et composé de dialogues entre Bemetzrieder ("Le Maître"), Diderot ("Le Philosophe") et sa fille Angélique ("Le Disciple"). Cartonnage usé, qqs rousseurs sur les premières pages sinon bon exemplaire. (Tchemerzine, IV, 458.)
Lot n° : 1320
Adjuge : 380 €