Lot n° : 130 | Estimation : 3000 - 5000€
Pendule "au matelot" d'époque Empire D'après un dessin de Jean Simon Deverberie (1764-1824) en bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc inscrit dans une balle de coton flanquée d'un matelot aux yeux de verre fumant tenant une pipe et d'une ancre marine, reposant sur une base octogonale à décor de bas-reliefs et de trophées symbolisant le commerce maritime, soutenu par quatre pieds simulant des tonneaux
H.37 cm L.31 cm
Lot n° : 130
Adjuge : 6200 €
H.37 cm L.31 cm