Lot n° : 1289 | Estimation : 400 - 600€
GROSE (Francis). Principes de caricatures, suivis d'un Essai sur la peinture comique. Traduits en français, avec des augmentations. Paris, Renouard, An X - 1802.
In-8 demi-veau vert à petits coins, dos à nerfs richement orné, titre doré (reliure de l'époque). Dos légt insolé, petits manques à la pièce de titre.
Première édition française de "Rules for drawing caricatures, with an essay on comic painting" (Londres 1788), tirée à 200 exemplaires sur beau papier vélin, elle a été établie par Renouard lui-même, qui a revu une traduction française anonyme issue d'une traduction allemande par Johann Gottfried Grohmann, parue à Leipzig en 1800.
L'illustration, reliée in fine, se compose d'un autoportrait caricatural de Grose en frontispice et de 28 planches gravées sur cuivre, ch. I-XXVIII (les 6 dernières plusieurs fois dépliantes), toutes gravées par J. Grohmann.
Antiquaire, dessinateur et lexicographe (du "slang" ou argot britannique entre autres), Francis Grose (1731-1791) s'est ici représenté de façon caricaturale en "Dogue d'antiquaire".
Très bel exemplaire à grandes marges, dans une élégante reliure de l'époque. (Brunet II, 1763).
Lot n° : 1289
Adjuge : 450 €