Lot n° : 1272 | Estimation : 250 - 300€
DEFER (Pierre-François). Catalogue général des ventes publiques de tableaux et estampes depuis 1737 jusqu'à nos jours, contenant : 1° Les prix des plus beaux tableaux, dessins, miniatures, estampes, ouvrages à figures et livres sur les arts ; 2° Des notes biographiques formant un Dictionnaire des peintres et des graveurs les plus célèbres de toutes les écoles. Paris, Aubry, Clément, Rapilly, 1865-1868.
2 parties en 4 forts vol. in-8, cartonnage Bradel de papier marbré, pièces de titre, couvertures conservées (reliure moderne).
Édition originale bien complète de toutes ses parties : I.-II. Estampes : VI pp., pp. 7-517, [1] f. errata, 112 pp., [2] ff. d'errata et d'avis au relieur ; [2] ff. , 564 pp., [1] f. errata, pp. 113-140, [1] f. avis au relieur. - III.-IV. Tableaux, dessins, gouaches et miniatures : VIII pp., pp. 9-544, [1] f. errata, 176 pp., [1] f. errata ; [2] ff. , 572 pp., [2] ff. d'errata, pp. 177-237, [1] f. avis au relieur.
Lot n° : 1272
Adjuge : 250 €