Lot n° : 1271 | Estimation : 500 - 600€
Danse - NOVERRE (Jean-Georges). Lettres sur les arts imitateurs en général, et sur la danse en particulier. Dédiés à Sa Majesté l'Impératrice des Français et Reine d'Italie. Ornés du portrait de l'auteur. Paris, Léopold Collin [Imprimerie de la veuve Jeunehomme], 1807.
2 vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse ornés, encadrements dorés sur les plats cartonnés, tr. dorées (Dondey-Dupré).
Dernière édition publiée du vivant de l'auteur et sous sa direction, illustrée d’un portrait-frontispice gravé par R. Roger d'après Guérin. L'originale était parue en 1760 sous le titre de Lettres sur la danse et les ballets (un seul volume regroupant alors seulement 15 lettres). L'ouvrage exerça une influence décisive sur la chorégraphie et la mise en scène tout au long des XIXe et XXe siècles.
Bel exemplaire, dans une rare reliure comportant l'étiquette "Relié par Dondey-Dupré, papetier, rue Neuve-Saint-Marc". Il ne s'agirait pas ici d'Auguste-François Dondey-Dupré (1766-1847), qui fondera avec son fils Prosper la première imprimerie privée française pour les langues orientales ; mais de sa belle-soeur qui tenait commerce de papeterie et un peu d’imprimerie.
Lot n° : 1271
Adjuge : 500 €