Lot n° : 1252 | Estimation : 80 - 100€
[Catalogue de vente]. Catalogue des tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins [...] Œuvres importantes de Claude MONET. Sculptures par A.-L. BARYE. Pastel, dessins, tableaux anciens [...] Terres cuites du XVIIIe siècle [...] Meubles et sièges anciens, tapisseries d'Aubusson composant la COLLECTION ÉMILE STRAUS et dont la vente, par suite de décès, aura lieu Galerie Georges Petit [...] les lundi 3 et mardi 4 juin 1929 [...]
In-4 maroquin tabac, dos à nerfs, titre doré, date en queue, guirlande dorée sur les chasses, couv. conservée. Petits frottés sur les mors et les nerfs.
44 planches de reproductions hors texte. Avec 13 pp. de coupures de presse de l'époque concernant la vente, soigneusement réunies in fine.
Egalement relié in fine :
- un catalogue de la succession de Monsieur E. S. [Émile Straus], Meubles et objets d'art anciens et modernes, tableaux, dessins, faïences et porcelaines anciennes et modernes, bronzes, sculptures, tapis, 7-9 octobre 1929. In-8 de 56 pp. Prix notés.
- un catalogue de la succession de Monsieur E. S. [Émile Straus], Bijoux, argenterie, métal argenté, 10 octobre 1929. In-8 de 23 pp. Prix notés.
Très bel exemplaire sur Japon impérial, réservé à René Sibilat, avec son ex-libris.
Lot n° : 1252
Adjuge : 85 €
Egalement relié in fine :