Lot n° : 1245 | Estimation : 250 - 300€
BEUNAT (Joseph). Recueil des dessins d'ornements d'architecture de la manufacture de Joseph Beunat à Sarrebourg, et à Paris […] contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoinsons, modillons, &. & [Paris], [c.1820].
Petit in-folio, cartonnage de l'époque.
Ouvrage illustré de 92 planches gravées y compris le titre.
Avec, relié en tête, les pages 3 à 14 du catalogue des tarifs des ornements (les derniers numéros sont manuscrits).
Bon exemplaire. Sans le dos.
Lot n° : 1245
Adjuge : 260 €
Bon exemplaire. Sans le dos.