Lot n° : 1245 | Estimation : 2200 - 2500€
VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon & Voyage au centre de la terre. Paris, Hetzel, sd (c. 1868).
Cartonnage personnalisé sur fond bleu. Quelques rares rousseurs dans un intérieur très frais. Quelques retouches. Le cartonnage est très beau. Très bel exemplaire de premier tirage (même s'il n'est plus daté 1867 au titre, les personnalisés sans étoile étant considérés comme de premier tirage).
Lot n° : 1245