Lot n° : 1244 | Estimation : 40 - 50€
PLUCHE (Noël-Antoine). Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie et les méprises de la philosophie sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. La Haye, Jean Neaulme, 1759.
2 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et tabac, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 25 planches gravées (n° 1 à 24 + 7bis). Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés.
Lot n° : 1244