Lot n° : 1238 | Estimation : 40 - 50€
[FOURNEL (Jean-François)]. Essai sur les probabilités du somnambulisme magnétique pour servir à l'histoire du magnétisme animal. Amsterdam, et se trouve à Paris, chez les marchands de nouveautés, 1785.
In-8, basane fauve, dos lisse orné, roulette en encadrement et fleuron aux angles des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
[Relié avec:]
- PUYSÉGUR (Maxime de). Rapport des cures opérées à Bayonne, par le magnétisme animal. Bayonne, et se trouve à Paris, Prault, 1784.
- MONTRAVEL (A. A. Tardy de). Journal du traitement magnétique de madame B..... Strasbourg, librairie académique, janvier 1787.
Bon exemplaire. Quelques défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 1238
[Relié avec:]