Lot n° : 1219 | Estimation : 40 - 50€
SCHABOL (Roger). La pratique du jardinage. Paris, Debure, 1771.
2 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau rouge, pièce de tomaison de veau bleu, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice gravé et de 18 planches gravées dont 1 dépliante.
Bon exemplaire. Coins et deux coiffes usagées, éraflures sur les plats, planche dépliante froissée.
Lot n° : 1219