Lot n° : 1219 | Estimation : 60 - 80€
Lot. Ensemble de 5 volumes :
BOUTET DE MONVEL (Louis Maurice). Jeanne d'Arc. Paris, Plon-Nourit et Cie, sd. In-4 oblong, cartonnage percaline ivoire à décor polychrome de l'éd. Mors int. fragiles. Bon ex.
du même : Nos enfants. Hachette et Cie, sd. Petit in-4 cartonnage demi-toile illustré en couleurs de l'éd. Qqs usures.
PRIVAS (Xavier). Pour les Gosses. Contes et Chansons. Illustrés par E. MALASSIS. Paris, La Librairie Mondiale, sd. In-4 cartonnage toile rouge à décor polychrome et lettres argentées de l'éd. Illustrations couleurs. Bon ex.
SÉGUR (Sophie Rostopchine, comtesse de). Les Malheurs de Sophie. Illustrations de V.E. SEVERIN. Paris, Kra, 1930. In-4 broché, couv. illustrée d'une vignette polychrome. Planches couleurs hors texte et vignettes in texte par Séverin. Couverture débrochée, qqs petites rousseurs sinon bonx.
- AICARD (Jean). La Chanson de l'Enfant. Paris, Chamerot, 1884. In-4 demi-basane bleu nuit, dos à nerfs orné, titre doré, couv. conservée (reliure de l'époque). 128 compositions par T. LOBRICHON avec la collaboration de E. RUDAUX. Bel exemplaire.
Lot n° : 1219
Adjuge : 50 €
Lot. Ensemble de 5 volumes :