Lot n° : 1203 | Estimation : 100 - 150€
MALO (Charles). La Volière des Dames. Paris, Janet, sd [1824].
In-24 de IV-198 pp., cartonnage ivoire de l'éditeur, dos lisse orné d'une guirlande dorée, guirlande dorée en encadrement des plats, tranches dorées, reliure fragile.
Ravissant livre d'étrennes consacré aux oiseaux domestiques, illustré d'un titre-frontispice et de 11 planches, le tout gravé d'après Bessa et très bien aquarellé à l'époque. Calendrier dépliant in fine. Rousseurs.
Lot n° : 1203