Lot n° : 1202 | Estimation : 60 - 80€
LACÉPÈDE (Bernard de LAVILLE, comte de). Histoire naturelle comprenant les cétacées, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Nouvelle édition précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier. Avec des notes et la nouvelle classification de M. A.-G. Desmarest. Bruxelles, Adolphe Deros et Comp., 1853.
2 vol. grand in-8 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, pièces de titre, tomaison dorée (reliure de l'époque).
29 gravures aquarellées hors texte. Rares petites rousseurs. Bon ex.
Lot n° : 1202