Lot n° : 1198 | Estimation : 30 - 40€
MILLE et UNE NUITS (Les). Contes arabes choisis pour la jeunesse, adaptation nouvelle d'après la traduction de Galland par Paul de MAURELLY. Illustrations de H. Grobet. Paris, Guérin, sd (1911).
In-8, reliure percaline rouge de l'éditeur à décors noirs et dorés, tranches dorées.
15 planches hors texte dont le frontispice en camaïeu gris-vert et dessins orientaux encadrant le texte par H. Grobet.
Intérieur exempt de rousseurs. Un coin de page déchiré avec manque n'affectant pas le décor entourant le texte.
Lot n° : 1198
Adjuge : 20 €