Lot n° : 1193 | Estimation : 150 - 200€
ROBINET (Joseph). Dictionnaire d'hippiatrique pratique ou Traité complet de la médecine des chevaux [...] Bruxelles et Nancy, Babin, 1777.
In-4 basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Grandes épidermures. 2 planches dépliantes.
Rare ouvrage presque entièrement tiré du Dictionnaire d'hippiatrique et du Guide du maréchal de Lafosse. (Mennessier de la Lance II, 438-439.)
Lot n° : 1193