Lot n° : 119 | Estimation : 800 - 1000€
LIMOGES Attribué à Léonard II LIMOSIN (v.1550-1625)
Plaque émaillée sur cuivre polychrome de forme rectangulaire représentant St Ignace de Loyola de trois-quarts, en prière, dans un médaillon ovale sur fond noir aux étoiles réhaussées d'or, les écoinçons marqués par des paillons d'argent, contre-émail saumoné
8,5 x 6,5 cm
Cette plaque est à rapprocher d'une composition représentant Ste Claire (N° d'inventaire 402 du Musée des Beaux Arts de Limoges)
Lot n° : 119
8,5 x 6,5 cm