Lot n° : 1189 | Estimation : 40 - 50€
Pêche - CUSSAC (Jean). Pisciceptologie ou l'art de la pêche à la ligne et aux filets ; discours sur les poissons, la manière de les prendre et de les accommoder, la pêche aux filets et autres instruments ; suivi d'un traité des étangs, viviers, fossés... Paris, de l'imprimerie de Cussac, 1816.
In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée d'un frontispice et de 28 planches gravées, la plupart avec 2 ou 3 figures.
Ouvrage très complet, riche en indications culinaires, comprenant une intéressante table des noms de poisson en plusieurs langues en fin d'ouvrage. Bon exemplaire. Reliure usagée.
Lot n° : 1189