Lot n° : 1188 | Estimation : 100 - 150€
MOTTIN DE LA BALME. Essais sur l'équitation, ou Principes raisonnés sur l'art de monter et de dresser les chevaux. Amsterdam et Paris, Jombert et Ruault, 1773.
In-12 de l-394 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Beau portrait en frontispice représentant la Posture à cheval, dessiné par Moreau le jeune et gravé par Ingouf. Qqs petits trous de vers au dos, qqs petits frottés, qqs rousseurs sinon bon exemplaire.
"Mottin de la Balme fut certainement un écuyer de valeur. Il s'occupa surtout d'équitation militaire, cherchant à uniformiser les méthodes d'enseignement alors si variées, excluant de son instruction les 'prestiges', le piaffer, le passage 'inutile pour fourager en campagne, passer des marais et cheminer dans la boue…' Il eut jusqu'au commencement du XIXe siècle, une influence souvent heureuse sur l'équitation militaire. A la fin du livre se trouve une intéressante Analyse de quelques ouvrages anciens & modernes sur l'Equitation, depuis M. de La Broue jusqu'à nos jours, dans laquelle Mottin de La Balme ne ménage pas la critique à ses prédécesseurs." Mennessier de La Lance, II, 228.
Lot n° : 1188