Lot n° : 1184 | Estimation : 60 - 80€
[KRESZ aîné]. Traité des chasses aux pièges. Supplément au traité général de toutes les chasses. [...] Par les atueurs du Pêcheur français. Paris, Audot, 1822.
2 vol. in-8 demi-basane, dos lisse orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Dos frottés.
VII-192 pp. 34 planches hors texte (ch.I-XXXIV) ; [2] ff., 175 pp. 26 planches hors texte (ch. XXV-LIX, il y a 2 planches chiffrées XL, l'une représente des oiseaux (râles et caille), l'autre la « Chasse des perdrix à la tirasse ».)
Toutes les planches (saut 2) sont gravées sur cuivre ; celles du premier volume représentent des pièges, celles du tome second des oiseaux. Les planches 40 et 59, qui représentent des scènes de chasse, sont gravées à la manière noire par Susemilh.
Rousseurs. (Thiébaud, 533.)
Lot n° : 1184
Rousseurs. (Thiébaud, 533.)