Lot n° : 1168 | Estimation : 80 - 100€
BOUTET DE MONVEL (Louis Maurice) & LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies pour les enfants. Paris, Plon Nourrit et Cie, 1893.
In-4 oblong, cartonnage percaline fleurie à décor doré et titre en lettres noires, rel. de l'éd. Ill. couleurs. Percaline foncée par endroits sinon très bon ex.
On y ajoute :
Fables de La Fontaine ilustrées par Benjamin RABIER. Première partie - 70 fables. Paris, Tallandier, [1906]. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs et monochromes. Coupes et coins frottés, lég. salissures au 2nd plat, déchirures au dos.
VIMAR (A.), Le Roman du Renard. Paris, Laurens, sd. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs et en noir. Qqs lég. frottés.
60 petits airs français du XVIIe siècle sur des Fables choisies dans le goût de Mr de La Fontaine. Arrangements et accompagnements de Léopold DAUPHIN. Paris et Bruxelles, Lemoine & fils, sd. In-4 cartonnage illustré en coul., couv. de Félix REGAMEY, dos perc.
- Les plus belles fables de La Fontaine. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, sd. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs de G. Fraipont, G. Gélibert, L. Vogel, etc. Cartonnage usé, mors flottants, un f. déchiré.
Lot n° : 1168
Adjuge : 50 €
On y ajoute :