Lot n° : 1167 | Estimation : 300 - 500€
VIARD. Le Cuisinier impérial, ou l'art de faire la cuisine et la patisserie pour toutes les fortunes ; avec la manière de servir une Table depuis vingt jusqu'à soixante couverts. Sixième édition, revue et corrigée. Paris, Barba, 1812.
In-8 basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Coiffes usées. Frottés et épidermures. Marges des premiers et derniers ff. brunies.
Sixième édition d'un ouvrage souvent réimprimé et qui est plus connu sous le nom de Cuisinier royal. (Vicaire 860.)
Lot n° : 1167