Lot n° : 1157 | Estimation : 50 - 60€
[CROZE-MAGNAN (Simon-Célestin)]. Le Gastronome à Paris. Épître à l'auteur de la Gastronomie ou L'Homme des champs à table. Paris, Imprimerie de Suret, An XI = 1803.
In-12 carré de 45 pp. Demi-veau noir, dos lisse orné (reliure de l'époque).
"Dans son épître écrite en vers de dix syllabes, l’auteur, M. S. C. Croze-Magnan, reconnaît à Berchoux les qualités du poète, mais il lui conteste celles du gourmand. Il l’engage à compléter son poème." Vicaire.
Ex-libris manuscrit du Comte de Chaumont. Cachet humide ex-libris Allyre. (Barbier II, 522 ; Vicaire gastron. 388-389.)
Lot n° : 1157