Lot n° : 1126 | Estimation : 60 - 80€
DESAULT (Pierre-Joseph). Œuvres chirurgicales, ou Tableau de sa Doctrine & de sa Pratique dans le Traitement des maladies externes. Ouvrage publié par Xav. BICHAT, son Elève. Paris, chez la C. Ve Desault, Méquignon l'aîné, Devilliers, Deroi, 1798 an VI.
2 volumes in-8 basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en mar. brun (reliure de l'époque). Epidermures, coiffes et coins usagés.
Portrait de l'auteur en frontispice, 9 planches gravées dépliantes.
Lot n° : 1126