Lot n° : 1121 | Estimation : 100 - 150€
Femmes - SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). Galerie de femmes célèbres tirées des Causeries du lundi. Illustrée de 13 portraits gravés au burin […] d'après les dessins de M. G. STAAL. Paris, Garnier frères, sd.
In-4 demi-chagrin brun à coins, dos lisse finement orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (reliure moderne de F. Dayre à Limoges).
Complet des 13 beaux portraits gravés hors texte.
On y ajoute en reliure identique : Lettres choisies de Madame de Sévigné… Ornées d'une galerie de portraits historiques dessinés par Staal… Paris, Garnier frères, sd. Complet des 13 beaux portraits gravés hors texte.
Très bons exemplaires exempt de rousseurs et bien reliés (infimes frottés en tête du premier).
Lot n° : 1121