Lot n° : 1120 | Estimation : 50 - 60€
Femmes - SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). Galerie de femmes célèbres tirées des Causeries du lundi. Illustrée de 13 portraits gravés au burin […] d'après les dessins de M. G. STAAL. Paris, Garnier frères, sd.
In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées, initiales à froid C.M.M. sur le plat (reliure de l'époque).
Complet des 13 beaux portraits gravés hors texte.
Qqs lég. frottés, percaline des plats pommelée, qqs. ff. légt brunis sinon bel exemplaire quasi exempt de rousseurs.
Lot n° : 1120