Lot n° : 1118 | Estimation : 60 - 80€
Femmes - LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Galerie des Femmes de George SAND. Vingt-quatre gravures en taille-douce sur acier par H. ROBINSON d'après les tableaux des premiers artistes. Paris, Aubert et Cie, 1843.
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées, filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Portrait de George Sand en frontispice et 23 portraits gravés hors texte. Belles lettrines illustrées et vignettes gravées sur bois dans le texte. Très bel exemplaire, sans rousseur.
Lot n° : 1118