Lot n° : 1117 | Estimation : 180 - 200€
Femmes - HOUSSAYE (Arsène). Les Grandes Dames. Édition illustrée de vingt gravures sur acier par FLAMENG, LA GUILLERMIE, MORIN, BERTALL, MASSON, CUCINOTTA. Paris, Dentu, sd (c. 1880).
In-4 demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée (Engel).
Frontispice tiré en bistre, 7 portraits tirés en bistre et 7 planches hors texte et 5 bandeaux gravés sur acier sur chine appliquées dans le texte. Rares rousseurs. Très bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 1117