Lot n° : 1114 | Estimation : 60 - 80€
Femmes. Les Femmes de BALZAC. Types, Caractères et Portraits, précédés d'une notice biographique par le bibliophile JACOB et illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. STAAL. Paris, Mme Ve Louis Janet, sd (c. 1850).
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque).
Complet des 14 portraits hors texte. Petites rousseurs éparses sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 1114