Lot n° : 1113 | Estimation : 60 - 80€
Femmes. Beautés de Walter SCOTT. Magnifiques portraits des héroïnes de Walter Scott, accompagnés chacun d'un portrait littéraire, par MM. Alexandre Dumas, Carmouche, Émile Souvestre, Frédéric Soulié, Fournier, Jules Janin, Hippolyte Rolle, Lafitte, Michel Masson, Monnais, Paul Duport, Mmes Ancelot, Amable Tastu, Desbordes Valmore, Louise Collet. Paris, chez l'éditeur, Garnier frères, sd (c. 1850).
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées, filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
28 portraits gravés hors texte. Qqs petites rousseurs par endroits sur le texte sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1113