Lot n° : 1113 | Estimation : 40 - 50€
SEGONDAT. Traité général de la mesure des bois. Rochefort, Bonhomme, 1782.
2 tomes en un volume in-8, basane havane mouchetée, dos à nerfs orné de filets, pièce de titre de maroquin vert (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur.? Elle est illustrée de 8 planches gravées hors texte d'après les dessins de H. Penevert.
L'auteur était commissaire des ports et arsenaux de la marine.
Bon exemplaire. Quelques défauts à la reliure.
Lot n° : 1113