Lot n° : 1112 | Estimation : 50 - 60€
Sciences et Voyages. Revue hebdomadaire illustrée. , 1919-1922.
Du n°1 au n°166 réunis en 3 volumes in-4 demi-percaline brune de l'époque. Manque les n°17, 72, 104, 154, 162, 163. Nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir. Qqs rousseurs sinon bon état général.
On y joint : FIZE & SERENE, Les Pagures [crustacés] du Vietnam. Hai Hoc Vien, Institut océanographique Nhatrang. 45e note, 1955. In-4 broché. Illustrations in-t. et planches en noir.
Lot n° : 1112