Lot n° : 1084 | Estimation : 100 - 150€
VERNE (Jules). Le Testament d'un Excentrique. Paris, Hetzel, [1899-1900].
Cartonnage d’éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné "aux harpons", tranches dorées. Première édition grand in-8 illustrée. Catalogue AV. 99 illustrations par G. ROUX dont 20 planches hors texte en couleurs, 35 vues des États-Unis, carte des États-Unis. Qqs petits frottés, percaline des plats un peu pommelée sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 1084