Lot n° : 1083 | Estimation : 30 - 40€
VERNE (Jules). Le Docteur Ox (et autres nouvelles) suivi de Le tour du Monde en 80 jours. Paris, Hetzel, sd [1875].
Cartonnage d’éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné "aux harpons", tranches dorées. 62 dessins de L. FROLICH, Th. SCULER, E. BAYARD et A. MARIE (Docteur OX) et 57 dessins de Alphonse De NEUVILLE et Léon BENETT (Le tour du monde en 80 jours). Corps de l’ouvrage de la première édition à l’obus de 1874. Rare catalogue non chiffré ni alphabétisé de 2 feuillets portant la date de 1875 du Magasin illustré et projets pour 1876. Rousseurs comme souvent et coins frottés sinon bel exemplaire au dos éclatant, plats très légèrement frottés, coins émoussés.
Lot n° : 1083
Adjuge : 30 €