Lot n° : 108 | Estimation : 200 - 250€
Aude - BARANTE (Claude-Ignace Brugière de). Essai sur le département de l'Aude, adressé au Ministre de l'Intérieur. Genève, Luc Sestié, sd (1803).
In-8, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné, p. de titre rouge, coins en vélin, tr. jaunes (reliure de l'époque). Absence de vélin dans un coin inférieur.
Relié à la suite : Description de la fête qui a été célébrée à Carcassonne, le 31 mai 1810, pour l'inauguration de la nouvelle direction du Canal des Deux Mers. Carcassonne, Imprimerie de la préfecture, sd [1810], 37 pp. sur papier bleuté. Édition originale rarissime.
Lot n° : 108