Lot n° : 1069 | Estimation : 20 - 30€
PERRÉE-DUHAMEL (Pierre-Nicolas). Discours en présentant deux ouvrages du citoyen Lescalier. Paris, Imprimerie Nationale, An 7 [1797].
In-8, cartonnage de papier marbré, pièce de titre rouge (reliure moderne).
Discours prononcé devant le Conseil des Anciens le 8 novembre 1797, dans lequel son auteur présente l'ouvrage de Daniel Lescallier Vocabulaire des termes de marine anglais et français, publié quelques mois plus tôt. Il demande qu'il soit déposé à la bibliothèque du Corps législatif avec "ses réflexions sur Cayenne". Bon exemplaire.
Lot n° : 1069
Adjuge : 20 €