Lot n° : 1068 | Estimation : 300 - 400€
OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalez dans les Indes. Contenant ce qu'ils y ont fait de remarquable, avec la vie, les mœurs et les coutumes des Boucaniers, & des habitants de S. Domingue & de la Tortue ; une description exacte de ces lieux ; et un état des offices, tant ecclésiastiques que séculiers, & ce que les grands princes de l'Europe y possèdent. Lyon, Benoit & Joseph Duplain, 1774.
4 vol. in-12 basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Lot n° : 1068
Adjuge : 200 €