Lot n° : 1068 | Estimation : 100 - 120€
BERTHOLLET (Claude). Essai de statique chimique. Paris, Firmin Didot, An XI - 1803.
2 vol. in-8 basane moucheté, dos lisses, p. de titre et de tomaison en mar. brun, chaînette dorée encadrant les plats, fer de prix doré du Lycée de Grenoble sur les plats (reliure de l'époque). Qqs petites épidermures ou très petits travaux de vers sur les plats, qqs frottés aux dos. Etiquette de distribution de prix du Lycée de Grenoble (an 13) au contreplat. 3 planches dépliantes.
Lot n° : 1068