Lot n° : 1065 | Estimation : 400 - 500€
MARRYAT (Frederick). Oeuvres complètes, traduites par A.-J.-B. Defauconpret. Paris, Charles Gosselin, 1838-1846.
36 tomes en 18 (sur 19) vol. in-8. Demi-basane verte, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Coins et coupes frottés, rousseurs.
Édition collective française des nombreux romans maritimes de Frederick Marryat (1792-1848), largement inspirés par ses 25 années d'expérience dans la Royal Navy. Elle avait commencé de paraître en 1837, et ses dimensions furent évolutives, en fonction du nombre de titres inclus à mesure. Le titre retenu est celui que l'on retrouve sur les faux-titres. (Détail des pièces sur demande.)
Lot n° : 1065