Lot n° : 1064 | Estimation : 200 - 250€
[Manuscrit]. De l'Azimuth des astres. Sl, sd (milieu du XVIIIe).
In-folio, [28] ff., couverts d'une écriture moyenne et lisible (environ 30 lignes par page), avec des figures astronomiques et des schémas dans le texte, en feuilles. Mouillures claires angulaires.
Manuscrit d’ordre pratique pour la détermination de la position des astres pour la navigation, avec de petits exemples pratiques numérotés (lacunes dans le chiffrage, sans raison apparente) : "Connoître l'azimuth du soleil par observation" (f. 4v) ; "Connoissant la plus grande obliquité de l'écliptique et le lieu du soleil ou sa distance au plus proche équinoxe, trouvés sa déclinaison" (f. 6v) ; "Connoissant la plus grande obliquité de l'écliptique & la déclinaison du soleil, connoître sa distance au plus proche équinoxe & le degré du signe où il répond" (f. 9r) ; "De l'ascension droite des astres" (f. 10v) ; "De la différence ascensionelle du soleil" (f. 12r) ; "Usage de la différence ascensionnelle pour trouver l'heure du lever et du coucher d'un astre" (f. 14r), etc. A partir du f. 14, tous les exemples sont relatifs à la navigation.
Lot n° : 1064